Корзина пуста

Белые или цветные полотенца – что лучше выбрать для ванной?

Белые или цветные полотенца – что лучше выбрать для ванной?

22.12.2022

Уют и комфорт ванной комнате с ее сверкающей белизной и хромом сантехникой прохладой кафеля придает текстиль – полотенца, коврики для ног, халаты. И именно с помощью текстиля можно моментально сменить облик комнаты, сделать ее похожей на отель или добавить в нее домашнего тепла. Давайте же разберемся, какого цвета полотенца лучше выбрать для ванной.

Плюсы и минусы белых полотенец

Белый цвет – символ чистоты. Одновременно это ахроматический цвет, который сочетается абсолютно со всем. Тренд на цветовое решение ванной может меняться, но белый не выйдет из моды никогда. Это вечная классика,с помощью которой, помимо всего прочего, можно добавить легкости и воздуха даже в ванную комнату маленького размера.

Но есть и недостатки.

  • Любое пятно тут же портит ощущение благородной простоты, с которой ассоциируется белый цвет.
  • Полотенца могут пожелтеть со временем. Их можно отбелить, но готовы ли вы к дополнительным трудо- и временным затратам?
  • Излишняя простота может навевать скуку. Но и чисто-белый текстиль можно чуть оживить белой атласной лентой по краю  или красивой каймой.
  • Комплект будет один на всю семью, ведь никто не сможет понять, где его полотенце.

Плюсы и минусы цветных полотенец

Этот текстиль скучным никак назвать нельзя. Дифференциация цветом поможет отделить детские полотенца от взрослых, или если по состоянию здоровья одному из членов семьи нужен собственный комплект.

Цветные полотенца вносят разнообразие и свежесть в интерьер ванной комнаты. Пятна на них не так заметны и они не пожелтеют со временем.

Но при этом нужно учитывать и минусы.

  • Со временем любой краситель выцветает;
  • При выведении пятен нужно использовать сильные средства по минимуму – это приведет к потере красителя;
  • Цвет может вам надоесть, причем довольно скоро.

При выборе цвета нужно учитывать не только сочетаемость комплектов между собой, но и величину помещения и влияние цвета на человека. Избегайте ярких, кислотных оттенков – они не просто раздражают глаз, но и могут говорить о низком качестве текстиля. Подбирайте полотенца в мягкой пастельной гамме. Отлично сочетаются между собой голубой и розовый для детей, бежевый для папы, а полотенца мамы богатого винного цвета могут внести яркий акцент в оформление ванны.

Что же выбрать?

Подведем итоги. При выборе цвета полотенец ориентироваться нужно, прежде всего, на собственный вкус. А так же на то, как часто вы готовы менять комплекты и отбеливать полотенца. Тогда вы и примете решение, которое будет правильным именно для вас.