Корзина пуста

Что делать, если полотенце плохо впитывает воду?

Что делать, если полотенце плохо впитывает воду?

14.06.2021

Сырье

Только в одном случае дело может быть в сырье - если речь идет о микрофибре.

Это ткань синтетического происхождения, специально созданная для того, чтобы впитывать воду. Но если  микрофибра впитает жир, воду уже она не сможет впитывать.

Впрочем, домашние полотенца крайне редко изготавливают из микрофибры, поликоттона и других синтетических материалов. Натуральное сырье гораздо комфортнее. Впрочем, иногда в составе даже высококачественных дорогих махровых полотенец можно увидеть небольшое содержание синтетики. Она крепче натуральных волокон, поэтому ее иногда добавляют в основу. А сами ворсинки изготавливаются из натурального сырья.

Как смягчить полотенца

Но если вы уверены, что сырье натуральное, причина того, что полотенце плохо впитывает воду - его жесткость. Слипшиеся ворсинки не только плохо впитывают - пользоваться такими полотенцами просто некомфортно. Причин того, что полотенца стали жесткими, три:

  • жесткая вода;
  • неподходящие средства для стирки;
  • неправильная сушка.

Жесткая вода в регионе - настоящий бич. Страдают все - люди, растения, животные. Но если для еды или полива растений  смягчать воду нам помогают фильтры, то для стирки многие предпочитают оставить все, как есть. В итоге встроенный в машинку фильтр не справляется, порошок плохо растворяется и выполаскивается. Он-то и слепливает ворсинки.

Но это не вся проблема. Обычные ополаскиватели не подходят для махровых полотенец, они так же утяжеляют ворсинки. В продаже можно найти кондиционеры специально для ворсистых материалов. Они содержат силикон, препятствующий слипанию. Если такого нет, можно добавить при полоскании уксус. Однако уксус даст легкий запах и чтобы избавиться от него, можно добавить еще одно полоскание обычной водой. 

Что делать? К решению проблемы нужно подойти комплексно:

  • смягчать воду (специальные средства, фильтры);
  • заменить порошки на гели, шампуни и не пользоваться обычным кондиционером;
  • сушить в сушильной машине (горячий воздух приподнимает ворсинки).

Если нет машины и вы сушите полотенца на свежем воздухе, их лучше снимать чуть недосушенными, иначе есть вероятность пересушить.

Скорая помощь

Мягкие махровые полотенца нет необходимости гладить. А вот пересохшие или жесткие полотенца как раз можно смягчить глажкой утюгом с паром.