Корзина пуста

Что взять с собой в сауну

Что взять с собой в сауну

22.11.2021

Сауна - это удовольствие и польза. Прогревание,  целебный пар, мягкое охлаждение в бассейне любят и взрослые и дети. В статье мы рассмотрим, что нужно взять с собой.

От чего зависит список вещей

Целительный эффект сауны обусловлен тем, что

Список того, что нужно взять с собой, очень сильно зависит от того, какого рода заведение вы планируете посетить:

  • Общественная сауна (например, при спортивном или оздоровительном центре);
  • Баня у друзей;
  • Сауна премиум-класса.

Отличие не только в том, что может различаться перечень услуг. Например, комплексы премиум-класса могут одновременно включать в себя и финскую сауну и русскую баню и турецкий хамам, а сауна при спортивном центре обычно инфракрасная, только для прогрева после тренировок.

Набор для сауны Баракат-Текс

Общественные сауны и бани обычно не выдают (или за отдельную плату) халаты и полотенца, сложно надеяться на них и принимая приглашение в баню от друзей. А вот в комплексах премиум-класса полотенца и халаты выдают и брать их с собой не нужно.

Вещи

Кстати, даже если полотенца и халаты предполагаются, многие предпочитают приносить свое. И это понятно - неизвестно, кто носил эту одежду до вас и как она обрабатывалась. Обязателен ли халат? Совсем нет. Его прекрасно заменяют наборы для сауны, включающие в себя кильт для мужчины и парео для женщины, коврик для сидения, шапочку и рукавичку.  Для их изготовления используется натуральное сырье (хлопок), которое дышит и хорошо впитывает влагу.

Обязательно возьмите с собой обувь на резиновой подошве. Она не скользит и гигиенична. И лучше не снимайте ее даже в душе, ведь пол - известное место скопления грибка и болезнетворных бактерий.

Обязательно возьмите несколько полотенец:

  • Постелить на полки в парной (если нет коврика);
  • Для душа;
  • После бассейна.

Принадлежности для бани и сауны

Вот что нужно взять обязательно:

  • Мочалку;
  • Мыло;
  • Шампунь.

Планируете попариться? Обязательно возьмите веник и ароматические масла. При выборе последних учитывайте степень очистки, эффект, который ждете (расслабление, тонизирование), но самое главное - аромат должен нравиться, иначе удовольствия от водных процедур не получится.

Сауна и баня хорошо распаривают кожу и расслабляют тело, поэтому эффект от  уходовых средств многократно увеличивается. Пользуйтесь этим: берите с собой скрабы, обертывания, пемзу для очистки огрубевших мест, увлажняющие маски и получайте многократное удовольствие!

Еда

Поход в сауну - это прежде всего отдых, а вот его многие трактуют по-разному. Так и получается, что в сауну приносят с собой тяжелую, плотную еду (мясо, шашлыки) и спиртные напитки. Забывая о том, что это не только вредно, тяжело для организма, но и снижает эффект от банных процедур. Тогда как травяные чаи, фрукты способствуют выведению шлаков из организма, утоляют жажду и чувство голода.