Корзина пуста

Как отбелить махровый халат

Как отбелить махровый халат

22.07.2022

Домашняя одежда покупается не на один год. И если надевать махровые халаты только после бани или душа, то они очень долго сохраняют первоначальный цвет. Но постепенно даже такие вещи приобретают желтоватый оттенок. Что уж говорит о той одежде, которую мы носим дома постоянно? Поэтому эта статья будет вам безусловно полезна.

Правила стирки махровых изделий

Почему белый цвет желтеет?

Причин несколько, но чаще всего причиной желтизны является неправильная стирка – слишком высокая температура или непростиранный порошок, который высыхая не только делает ткань намного жестче, но как магнит притягивает к себе пыль и другие загрязнения. О правилах стирки махрового полотна сайте есть большая статья, а мы лишь напомним общие правила.

  • Стирайте махру отдельно от других вещей<;
  • Обязательно смягчайте жесткую воду;
  • Используйте мягкие средства для стирки;
  • Замените обычный кондиционер на специальный с содержанием силикона или обычный уксус;
  • Не пересушивайте вещи.

Ну и конечно же застегивайте все молнии, крючки, а вещи с выступающими, острыми украшениями выворачивайте наизнанку, чтобы избежать затяжек. 

Чем отбелить махровый халат

Принципиально отбеливание махрового полотна ничем не отличается ни от гладкого ни от вафельного.

Производится отбеливание до стирки, но до него нужно вывести пятно. Ведь если его не убрать, при стирке оно станет въевшимся и застарелым, а значит полностью его вывести не могут ни отбеливание ни последующие стирки.

  • Если вы капнули на халат жир, «скорую помощь» окажет обычная соль, а убрать основное загрязнение можно позже, с помощью средства для мытья посуды.
  • Зеленый чай, кофе, красное вино сначала нужно замыть водой, а затем замочить в концентрированном солевом растворе на час.
  • Кровь нужно оперативно замыть холодной водой и постирать как можно скорее, тогда пятно уйдет без следа;
  • С ржавчиной прекрасно справится лимонный сок. Смочите им тампон и протрите.

И практически с каждым загрязнением справится хозяйственное мыло. Чтобы оно лучше проникало во все ворсинки, не натирайте пятно куском, а натрите стружку и приготовьте очень концентрированный раствор и хорошо пролейте пятно и оставьте на некоторое время.

Ну а когда все пятна выведены, приступаем к отбеливанию махрового халата. Для этого ни в коем случае нельзя брать белизну и другие хлорсодержащие средства – они разрушают красящий пигмент и вместо т ого, чтобы получить белый цвет можно получить желтизну.

Кислородсодержащие средства действуют более мягко, но эффективно, а начать можно с того, что есть под рукой в каждом доме.

Хозяйственное мыло и марганцовка

Выше мы писали, как использовать мыло для выведения пятен. Для отбеливания вещи целиком приготовьте насыщенный раствор стружки с горячей водой. Отдельно растворите марганцовку и налейте в таз с раствором мыла. Вода должны быть светло-розового цвета.

Замочите вещь на 5-6 часов в тазу, а затем постирайте как обычно.

Лимонная кислота или столовый уксус

На 5 литров воды нужно взять 75 грамм кислоты, приготовить раствор и оставить в нем халаты на 3-4 часа.

Сода и нашатырный спирт

Приготовьте раствор из расчета на литр воды столовая ложка соды и чайная нашатырного спирта. Оставьте вещи на несколько часов.

Борная кислота

Борная кислота хорошо подходит для отбеливания любой ткани. Если нужен быстрый эффект, вещи нужно замачивать в горячем растворе, приготовленном из 5 литров воды и 5 столовых ложек кислоты. Замачивать халаты в таком растворе можно от 3 часов.