Корзина пуста

Как отстирать краску от футболки

Как отстирать краску от футболки

31.08.2022

Краска – одно из наиболее частых загрязнений на одежде, даже если вы не занимаетесь ремонтом. Ее на одежде может принести ребенок, вы можете сесть на недавно окрашенную скамейку, творить и не замечать ничего вокруг...

Но не стоит расстраиваться, ругать себя или ребенка. С помощью подручных средств пятно краски можно вывести без следа. В этой статье мы расскажем, как.

Но сначала...

Совсем не лишне будет напомнить правила эффективного выведения пятен.

  • Чем быстрее вы возьметесь за работу, тем больше шансов на успех;
  • Если ткань деликатная, вещь дорогая или вы просто не уверены в своих силах – лучше сразу отнести одежду в химчистку;
  • Подсохшую краску лучше попробовать сначала соскрести ножом или лезвием, но этот способ лучше не применять к деликатным тканям;
  • Любое средство лучше опробовать на небольшом или незаметном кусочке ткани (например, под мышкой), ведь все они могут по-разному воздействовать на краску и структуру волокон;
  • На большом пятне можно поэкспериментировать – испробовать сразу несколько средств и посмотреть, что сработает быстрее и эффективнее.

Но главное  тереть руками или жесткой щеткой можно только плотные ткани типа денима. Трикотажные футболки, шелковые платья такого отношения к себе не терпят – волокна ткани только глубже впитают в себя краску. Здесь нужно действовать аккуратными, промакивающими движениями.

Переходим к средствам

Необязательно использовать дорогие пятновыводители. Давайте для начала попробуем то, что есть в каждом доме:

  • Хозяйственное мыло;
  • Зубная паста;
  • Растительное масло;
  • Стиральный порошок;
  • Жидкость для снятия лака;
  • Уайт-спирит.

Как видите, мы расположили средства от слабых к сильных. Всегда нужно начинать со слабых, переходя к сильным – это так же правило выведения любых пятен.

Хозяйственное мыло – это сильное, но вместе с тем деликатное средство для выведения пятен краски. Использовать его очень просто: хорошо намыльте пятно и оставьте его на полчаса. Прополощите и при необходимости постирайте.

Если это не сработало, попробуйте тандем из мыла и зубной пасты. Для футболок он подойдет. Сначала нанесите пасту на пятно и хорошо вотрите – старая зубная щетка подойдет для этого очень хорошо. Затем хорошо натрите куском мыла и той же щеткой вотрите. Оставьте на час, смойте. Сработало? Стираем. Не сработало? Идем дальше.

Растительное масло хорошо работает для размягчения застарелой краски. Сначала нанесите его на краску, оставьте на 15-20 минут и удалите поверхностный слой. Затем нанесите жидкость для мытья посуды и обильно взбейте пену. Спустя час смойте и отправьте в стирку.

Можно использовать масло в сочетании со стиральным порошком. Смешайте оба ингредиента до кашицы и нанесите на краску. Здесь нужно больше времени – около часа, после чего нужно все смыть и постирать.

Жидкость для снятия лака без ацетона хорошо удаляет краску с деликатных тканей. Для более грубых хорошо подойдут керосин, скипидар, уайт-спирит. Принцип действия один и тот же – нанесите жидкость на пятно и трите от краем к центру. Средства действуют быстро и когда краска растворится, смойте все под проточной водой и постирайте как обычно.