Корзина пуста

Как сделать елку из полотенца

Как сделать елку из полотенца

01.12.2022

Домашний текстиль не самый популярный подарок, а зря. Качественные, мягкие полотенца всегда пригодятся. А если подойти к оформлению подарка с фантазией, да еще при этом правильно преподнести его, он заполнится надолго и вещью обязательно будут пользоваться ежедневно!

Полотенце в подарок на Новый год

Но новогодние праздники вы можете подарить родным и близким любой вид полотенец:

  • Махровые или вафельные банные;
  • Детские;
  • Кухонные;
  • Пляжные;
  • Дорожные;
  • Для фитнеса.

Как видим, выбор просто огромен и каждому можно что-то подобрать. Маме, папе, жене или мужу можно подарить большое объемное махровое полотенце или целый набор - для рук, головы и бани. Обычно это однотонные или красивые жаккардовые изделия с декоративной бахромой или вышивкой.

Ребенку подойдет текстиль с мультгероями, забавными анималистичными принтами. Отличный подарок – махровый уголок для купания!

Кухонные полотенца в подарок – это практично и пригодится всегда любой хозяйке. Обратите внимание на текстиль с символами года – это актуально и в тему праздника. Лучше выбрать изделия из натурального сырья из вафельного полотна, они лучше других подходят именно для использования на кухне.

Если ваши друзья или родные любят путешествовать и отдыхать, их можно порадовать дорожным и пляжным текстилем. Отличительная особенность таких полотенец – облегченная фактура и размер. Дорожные маленькие, не занимают много места в сумке, а пляжные очень большие защищают тело от песка.

Наконец, поклонникам здорового образа жизни всегда пригодится фитнес-полотенце. Оно так же легкое, тонкое, хорошо впитывает, а главное – моментально сохнет. Изготавливается из хлопка, бамбука, микрофибры.

Почему же мы так редко дарим друг другу полотенца? Ответ в народных приметах, которые передаются из поколения в поколение. Личные предметы текстиля очень легко сглазить, поэтому наши предки с особенным вниманием относились к пошиву полотенец, ведь они сопровождают человека всю жизнь – от рождения до смерти. Сразу после рождения ребенка заворачивали в полотенце, считалось, что это оберегает его от злых духов. Крестильный набор так же включает в себя полотенчико, а богато вышитый рушник со свадебным караваем – это не только непременная часть свадебного обряда, но и пожелание благополучия от родных и близких. Наконец, погребальный текстиль – длинные полосы ткани, которые закапывались в землю.

К счастью, в наше время в приметы мало кто верит, поэтому люди все чаще дарят друг другу текстиль для кухни, спальни, бани: халаты, наборы для сауны, уголки для купания, полотенца.

Как сделать ёлку из полотенца

Как же красиво преподнести текстиль?

Можно положить его в красивый подарочный пакет, а можно подойти к этому вопросу более творчески и сложить полотенце в виде елочки своими руками. Мы предлагаем вам несколько способов.

Елочка в горшке

Для этого способа нам нужно квадратное полотенце и небольшой горшочек. В зависимости от размера текстиля можно подобрать бумажные стаканчики для капкейков или большие горшки для растений.

Все очень просто. Сложите текстиль по диагонали и начните сворачивать плотной спиралью. Полученный конус вставьте острым концом вверх, горшочек как раз прикроет основание. Чуть распушите низ, тогда елочка не развернется.

Елочка «уголками»

Таким образом можно сложить не только одно, но и сразу два полотенца – например, пусть одно будет светло-зеленого цвета, другое потемнее или одно красное, другое зеленое  или белое.

  • Разложите ткань на ровной поверхности и разгладьте.
  • Сложите ее вчетверо и поверните ромбом свободными концами к себе, а сгибом – от себя.
  • Разверните ромб от себя и подогните нижнюю часть, но не по диагонали, а так, чтобы сгиб был параллелен диагонали, но отступал от нее на 2-3 сантиметра.
  • Согните правый и левый уголки к противоположным сторонам и поверните ткань к себе.
  • Перед вами «лесенка» из кончиков полотенца и теперь мы будем загибать их в предыдущие начиная с верхнего.

Как только нижний кончи к будет загнут, елочка готова! Точно так же можно сделать ее из двух полотенец, если просто наложить их друг на друга. И этот же способ отлично подойдет для складывания столовых салфеток, простого новогоднего декора стола своими руками.

Как украсить новогодний подарок

Не ограничивайте при украшении новогоднего текстиля свою фантазию!  Используйте бусины, клеевые стразы, шелковые ленты. Но помните – вы дарите полотенце, которым потом будут пользоваться, поэтому важно не испортить декором фактуру.

Как сделать фигурки и игрушки из текстиля

Обязательно ли складывать для новогоднего подарка полотенце елочкой? Конечно же нет! На нашем сайте вы найдете статьи, как красиво упаковать полотенце в подарок и как сложить из текстиля: