Корзина пуста

Как сделать полотенца мягкими и пушистыми

Как сделать полотенца мягкими и пушистыми

02.08.2022

Банные полотенца мы любим за то, что они мягко, нежно и деликатно убирают влагу с кожи. Но некоторое время спустя полотно стало жестким.

Всегда ли это происходит из-за того, что текстиль некачественный? Нет. Можно ли вернуть ему прежнюю мягкость? Да, вполне. И в этой статье мы расскажем, как.

Почему полотенца становятся жесткими

Причина у этого одна – неправильный уход.

А точнее – жесткая вода. И, к сожалению, она такая очень во многих регионах России.

Как проверить качество воды? Очень просто. Для этого есть специальные приборы – солемеры. Но даже если его нет, обратите внимание на спираль электрочайника. Даже если питьевую воду вы очищаете и смягчаете, на нем могут оставаться следы извести.

Или можно взять хозяйственное мыло, натереть его на терке и попробовать растворить в воде теплой воды. Растворилось быстро? Поздравляем, вода мягкая. Нет? Вывод напрашивается сам собой.

Наконец, нанесите пару капель воды на зеркало и дайте высохнуть. Если следы явные, белые – вода жесткая.

Как связана вода и жесткая махра? Очень просто. В жесткой воде порошок растворяется очень плохо и плохо выполаскивается. И вот этот мыльный раствор оседает на ворсинках махры, слепливает их друг с другом или с основой. В результате мы и имеем жесткий текстиль.

Как смягчить полотенца

Прежде всего – смягчайте воду при стирке. Благодарен вам будет не только махровый, но и весь остальной текстиль, а так же машинка прослужит дольше, ведь возможно и не придется производить дорогостоящую замену ТЭНа.

Смягчать можно несколькими  способами: фильтрами, при стирке и во время полоскания. А если использовать все средства сразу, да еще и правильно сушить, проблема жесткости домашнего текстиля не возникнет никогда.

Скорее всего, на машине уже есть фильтр. Но если его не хватает, можно установить дополнительную систему после консультации с сантехником.

О том, как правильно стирать и сушить полотенца, мы расскажем ниже. А здесь подробнее расскажем о том, какими подручными средствами можно стирать ополаскивать текстиль.

Для этого есть специальное средство – кондиционер бальзам-ополаскиватель с содержанием силикона. Он мягко обволакивает ворсинки и не позволяет им склеиваться друг с другом и с основой, а затем полностью вымывается водой. Это безопасное и гипоаллергенное средство, но если его нет, то можно использовать то, что есть под рукой в каждом доме:

  • Уксус;
  • Сода;
  • Соль;
  • Лимонная кислота;
  • Нашатырный спирт;

Уксус не только помогает ворсинкам не скрепляться, он еще и освежает цвет и помогает избавиться от неприятного запаха. Добавьте в таз четверть стакана уксуса, опустите туда полотенца на 15 минут, отожмите повесьте сушиться. Оговорка: уксус обычный прозрачный – виноградный или винный может оставить пятна.

Сода (две столовые ложки) засыпается прямо в барабан машины и работает при стирке. Особенно эффективно работает с уксусом, при полоскании как мы написали выше.

Замачивание полотенец в насыщенном растворе соли так же способно сделать их мягкими и пушистыми.

Лимонная кислота и нашатырный спирт в принципе взаимозаменяемы. Добавьте либо кислоту либо спирт при замачивании (1 столовая ложка) и после этого можно стирать.

Как стирать полотенца, чтобы они остались мягкими

Секреты успеха мягкого и пушистого махрового текстиля просты:

  • Много мягкой воды;
  • Средство, которое хорошо растворяется в вожде;
  • Правильное ополаскивание.

Поэтому барабан должен быть заполнен текстилем только на 3/4 и лучше будет, если это будет только махра – трикотаж и гладкие ткани стирайте отдельно.

Замените порошок на жидкие средства – они лучше растворяются в воде. Ну а про правильное ополаскивание мы уже писали выше.

Как правильно сушить полотенца

На этом этапе очень важно не вывешивать текстиль под палящие лучи солнца и не передержать.

Совет: снимайте махру чуть влажной. Так можно не только сохранить ее мягкость, но и не гладить.

И в заключение немного о скорой помощи. Смягчить жесткие полотенца вполне можно, если прогладить их с функцией парового удара или предварительно обработать специальным спреем или простой водой.