Корзина пуста

Как сделать полотенце белоснежным

Как сделать полотенце белоснежным

22.07.2021

Как сохранить близну

Всегда проще предупредить проблему, прежде чем решать. И сохранить белизну полотенец надолго вполне реально! И для этого просто нужно правильно ухаживать за изделиями:

  • сортировать;
  • стирать;
  • ополаскивать;
  • сушить;
  • гладить.

Разберем каждый пункт.

Правило «стирать белое от цветного» работает безотказно. Минимизируйте риски, стирайте белый текстиль отдельно от цветного (даже светлого). И не страшно, если при этом барабан не будет заполнен полностью, махровому текстилю так даже лучше, когда заполненность барабана не более 3/4.


Перед стиркой ознакомьтесь с информацией, указанной на ярлычках изделий. Превышение температурного режима может привести к вымыванию красящего пигмента из волокон и полотенца пожелтеют. Поэтому способ кипячения для отбеливания текстиля не просто не эффективен, но и вреден.

Если полотенца очень загрязнены, есть смысл перед стиркой замочить их в растворе соды на несколько часов.

Для стирки используйте мягкие средства и обязательно контролируйте уровень жесткости воды - она влияет на растворение средства в воде, а следовательно и на эффективность стирки.

Сушат белые полотенца в тени. Гладят (при необходимости) теплым утюгом, чтобы избежать подпалин махровых петелек.

Как отбелить изделия

Но со временем потеря белизны все же возможна. Но не спешите использовать отбеливатели, вот народные средства, позволяющие вернуть цвет полотенцам любой фактуры.

  • Горчица. Разведите порошок водой до сметанообразного состояния, нанесите на полотенца и оставьте на ночь. Утром прополощите и постирайте как обычно.
  • Растительное масло. Мы считаем жирные пятна загрязнениями, но масло поможет отслоить загрязнения и вывести их без следа. Использовать рафинированное масло (1/4 стакана) нужно вместе с таким же количеством уксуса (9%) и  кислородосодержащего отбеливателя и половиной стакана стирального порошка. Смесь растворите в 10 литрах кипящей воды, замочите в ней текстиль на ночь. Смойте смесь и постирайте.
  • Перекись водорода - безвредный и эффективный способ отбеливания. Соедините 50 мл перекиси и столовую ложку нашатырного спирта. Растворите в горячей воде и поместите туда полотенца. Полчаса - и текстиль белоснежный!