Корзина пуста

Как стирать махровые простыни

Как стирать махровые простыни

30.11.2021

Правила стирки

В уходе за объемным, ворсистым текстилем нет ничего сложного, но эти правила нужно соблюдать, иначе полотенца, халаты или простыни быстро станут жесткими.

Прежде всего - все компоненты ухода должны быть мягкими. 

Если вы замечаете, что полотенца жесткие, проверьте воду. Если вы замечаете, что вода в чайнике мутная даже после кипячения, можно даже не проверять. Вода жесткая и ее нужно смягчать. Это хорошо и для белья и для внутренностей стиральной машинки. Это можно сделать с помощью:

  • Системы фильтров;
  • Специальных средств.

Следующий момент - средства для стирки. Не используйте порошок - он плохо растворяется в жесткой воде и затем выполаскивается. Остатки порошка как раз и оседают на петельках махры, пригибая их к основе. Выбирайте гели и жидкости для стирки.

Наконец, не ополаскивайте махровые простыни обычным кондиционером. В продаже можно найти специальные, содержащие силикон ополаскиватели или добавить в цикл полоскания уксус.

При сушке важно не пересушить махру. Сушилка справится отлично, горячий воздух поможет приподнять ворсинки. Но если ее нет, махровый текстиль лучше немного недосушить, чем пересушить.

Махровая простынь Баракат-Текс

Как вывести пятна

Это нужно делать до стирки, а не во время или после. Свежие пятна с любых поверхностей выводятся намного проще, чем застарелые. Сложность махровых простыней в том, что приходится выводить и с основы и с петелек. Махровое полотно нельзя тереть - так можно выдернуть нити и образуются затяжки. Поэтому способов только два: скорая помощь и длительное замачивание.

Вот несколько советов.

  • Пятна от жира и красного вина нужно засыпать толстым слоем соли сразу и оставить - там будет шанс избавиться от загрязнения совсем.
  • Если вы не знаете происхождения пятна, замочите вещь в перекиси водорода.
  • Вишню и свеклу хорошо выводит лимонная кислота или уксус.
  • С чаем или кофе хорошо справится нашатырный спирт.
  • Фруктовые соки замачивают в воде с добавлением шампуня.

Как отбелить

Пожелтевший махровый текстиль можно реанимировать и вручную и с помощью стиральной машинки. При этом кипячение и хлоросодержащие отбеливатели специалисты не советуют использовать часто, так как это ведет к потере волокон.

Но можно попробовать обойтись и без них, усилив действие стирального порошка и увеличив время стирки.

  • Смешайте в равных пропорциях порошок и отбеливатель.
  • Запустите самую длительную программу стирки (например, с предварительной стиркой), без полоскания и отжима.
  • Как только программа закончится, добавьте порошок и ополаскиватель и запустите машинку в обычном режиме.