Корзина пуста

Как убрать слайм

Как убрать слайм

09.08.2022

Это вещество способно доставить немало удовольствия детям, а маме – немало хлопот. Потому что пятна от него могут внезапно появляться везде – на одежде, обивке мебели и, конечно же, в волосах.

Что такое слайм

Это разноцветная бесформенная вязкая масса, которой можно придать руками абсолютно любую форму. Развивает мелкую моторику, творческое начало и пространственное мышление. Из плюсов – не липнет к рукам. Из минусов – липнет ко всему остальному.

И вроде бы ничего критичного: масса не жирная, если соединить кусочки, пятно уберется без труда и следа. Но стоит оставить пятно на одежде на несколько часов, это станет проблемой.

Дело в том, что игрушка растекается и намертво въедается в волокна. Но хорошая новость в том, что удалить пятно вполне реально.

Чем можно отстирать

Для начала давайте попробуем удалить его подручными средствами. Нам могут помочь:

  • Кипяток;
  • Хозяйственное мыло;
  • Бензин;
  • Перекись водорода;
  • Соль;
  • Нашатырный спирт;
  • Замораживание;
  • Ацетон.

Но сначала нужно вспомнить основные правила удаления загрязнений:

  • Начинайте с менее сильных средств, переходя к агрессивным только если не помогает;
  • Средство нужно испробовать на незаметных местах одежды;
  • Тереть не нужно, есть риск что пятно въестся глубже.

Самым безопасным и бесхлопотным является замораживание. Поместите вещь в морозильную камеру и через несколько часов счистите загрязнение щеткой средней жесткости. Из минусов отметим, что далеко не каждую вещь можно поместить в морозилку. То есть для дивана и волос этот способ не подойдет.

Кипяток и нашатырный спирт хорошо сработают в паре для плотных хлопчатобумажных тканей. Залейте джинсы кипятком и оставьте до полного остывания. После этого надо постирать в режиме «хлопок» при температуре 60оС.

Хозяйственное мыло работает как концентрированный раствор для замачивания. Сделать его очень просто: натрите мыло в терку и растворите в горячей воде. Этим раствором нужно смочить слайм и оставить на некоторое время. Мыло размягчит вещество и отстирать его будет проще. Так же, кстати, работает средство для мытья посуды.

Бензин и ацетон так же хорошо подходят для плотных хлопковых тканей, а для деликатных – нет. Но учтите, что вместе с лизуном может уйти и цвет. Мягким ватным тампоном, смоченным бензином, аккуратными движениями уберите пятно с одежды.

Соль эффективна при удалении лизуна в сочетании с нашатырным спиртом и соком лимона или уксусом. Нужно сделать густую кашицу из соли, 20 капель кислоты и трех чайных ложек спирта. Кашицу наносят на слайм и через некоторое время ее можно будет счистить зубной щеткой.

И если все эти средства испробованы, а пятно все равно есть, придется отнести одежду в химчистку. Но опять же, диван или ребенка туда отдать нельзя, поэтому ниже мы дадим несколько советов, как отчистить лизуна с разных фактур.

Как убрать с полотенца

Для тканевых полотенец подойдет любое средство с оговоркой на потерю цвета. Но есть одна закавыка, – а именно ворс махрового полотенца.

В этом случае могут помочь:

  • Замораживание;
  • Хозяйственное мыло;
  • Бензин.

Совет: скребите аккуратнее, иначе можно соскрести слайм вместе с ворсом.

Как отстирать от футболки

Для футболки (особенно белой) хорошо сработают перекись водорода и лимонная кислота. Но начать все же лучше с замораживания.

Как удалить засохший слайм

Перед удалением подсохшие кусочки игрушки нужно сначала размягчить или наоборот – сделать более жесткими. А значит, перед стиркой и удалением вещь можно:

  • Заморозить;
  • Обработать бензином или ацетоном.

Так же хорошо сработает способ с горячей водой и нашатырным спиртом

Как удалить с других поверхностей

Особенность игрушки в том, что загрязнения от нее могут быть не только на одежде, но и где угодна – на волосах, диване или любимой мягкой игрушке. Разберем, как удалять грязь с них

Как удалить с волос

Голову нельзя поместить в морозилку, но зато можно обложить волосы кубиками льда. Не самый удачный способ для ребенка, поэтому лучше использовать подсолнечное или репейное масло. Нанесите его на пятно и волосы вокруг, а сверху на голову оденьте шапочку для душа. Через 10-15 минут загрязнение можно будет вычесать, а волосы хорошо промыть шампунем.

Как удалить с мягкой мебели

Тут важно действовать оперативно. Присоедините к оторвавшемуся свежему лизуну основную часть и снимите все вместе. Способ клин клином, но помогает здорово.

Если пятно присохло, попробуйте использовать способы с нашатырным спиртом или с хозяйственным мылом, а потом убрать щеткой.

Как удалить с меха

С любимой мягкой игрушки с высоким ворсом убрать слайм поможет ацетон. Он растворит липкую массу, а основную массу можно будет вычесать расческой. Только не забудьте потом постирать игрушку, чтобы удалить пары ацетона.