Корзина пуста

Как вернуть цвет полотенцу

Как вернуть цвет полотенцу

04.05.2023

Как не потерять цвет

Как известно, профилактика эффективнее лечения. Поэтому проще правильно ухаживать за махровыми полотенцами, чем потом переживать и восстанавливать цвет.

Уход за махровыми изделиями не сложен, но правила нужно соблюдать на каждом этапе. Это позволит не только сохранить цвет текстиля, но и надолго позволит полотенцам оставаться мягкими и пушистыми.

Сортировка

Сортируйте вещи не только по текстуре – ворсистые ткани нужно обязательно стирать отдельно, но и по цвету. Слишком яркие цвета при стирке могут терять пигмент и это окрасит более светлые вещи.

Совет: избегайте излишне ярких цветов в текстиле. Они не только довольно быстро теряют насыщенность и окрашивают все, что находится с ними в барабане. Они еще и возбуждают нервную систему. Для дома предпочтителен текстиль спокойных цветов и пастельных оттенков.

Стирка

Для того, чтобы полотенца не теряли цвет, важно, чтобы вода была не горячая, а теплая. Обратите внимание на мягкость воды. Если она недостаточна, добавляйте специальные средства.

Для стирки махровых изделий лучше использовать специальные, созданные для ворсистых тканей моющие средства в виде геля или шампуней. Они хорошо застирывают, помогают сохранить цвет и полностью выполаскиваются.

Во избежание цвета, стирайте полотенца в деликатном режиме.

Полоскание

На данном этапе обязательно добавляйте уксус. Он не только делает текстиль мягче, но и помогает закрепить цвет.

Сушка

Чтобы полотенца не выцвели, важно сушить их в тени. Ультрафиолет разрушает пигмент, текстиль от него нужно беречь. И не пересушите полотенца – это так же делает их жесткими.

Как восстановить цвет полотенца

Итак, со времени покупки полотенец прошла пара лет. И белые посерели, а цветные потеряли яркие краски. Давайте попробуем вернуть текстилю прежнюю свежесть и цвет.

Замачивание

Самый эффективный способ для того, чтобы сделать цвет полотенца чуть ярче.

Могут помочь:

  • Сода;
  • Горчица;
  • Соль;
  • Хозяйственное мыло;
  • Растительное масло;
  • Отбеливатель.

Для цветных полотенец отлично подойдут все способы, кроме тех, которые содержат растительное масло.

Способ с содой работает так. Растворите в тазу три пачки соды и замочите вещи на ночь. Для усиления эффекта для этого способа используется так же соль.

50 грамм горчицы растворяют в пятилитровом ведре теплой воды и оставляют на 10-12 часов.

Из хозяйственного мыла, гидроперита и нашатыря получается отличный сильный, но безопасный раствор, который поможет освежить полотенца.

Растительное масло с отбеливателем хорошо для белых полотенец. Этот способ не только убирает серый налет, но и эффективно удаляет жирные пятна.

Кипячение

Кипятить можно только белые полотенца и не более часа.

  • Прогрейте воду в баке;
  • Растворите в ней стиральный порошок и отбеливатель;
  • Доведите до кипения;
  • Спустя час хорошо прополощите и постирайте, как обычно.

Полоскание

О том, что уксус во время полоскания закрепляет цвет и смягчает полотенца, мы уже писали. Но периодически можно чередовать уксус с содой. Она безопасна для красителя и так же значительно смягчает ткань.

Для белых полотенец в процессе полоскания в воду можно добавить капельку синьки.

Средство для мытья посуды

Оно позволяет без труда и потери цвета убрать с полотенец жирные пятна. Просто нанесите средство на ворсистую поверхность и хорошо взбейте в пену. Спустя час или два смойте и застирайте.

Глицерин

Он помогает размягчить старые пятна и при этом не влияет на цвет.

Отпаривание

Вы замечали, что мягкие и пушистые махровые полотенца выглядят ярче, чем жесткие и тонкие? И если все вышеперечисленные способы не помогли, попробуйте после сушки на открытом воздухе или в барабане стиральной машины отпарить махровое полотно. Для этого нам нужен утюг с отпариванием  и пульверизатор с водой или специальный спрей.

Смочите поверхность с помощью спрея или просто с водой и прогладьте вещи утюгом с максимальной температурой подошвы и функцией парового удара. Полотенца после такой процедуры станут более мягким и яркими.

Зависимость потери цвета от температуры стирки

Здесь мы еще раз хотим ответить важность сортировки перед стиркой. Не соединяйте в одном цикле стирку:

  • Белого и темного;
  • Белого и цветного;
  • Светлого и темного;
  • Махрового и гладкого.

В процессе стирки вещи трутся друг о друга и могут окраситься.

Строго соблюдайте температуру стирки. Никогда не стирайте в горячей воде цветные полотенца. Превышать температуру 30-40 градусов можно только для белых полотенец.