Корзина пуста

Как выбрать махровое полотенце по впитываемости

Как выбрать махровое полотенце по впитываемости

09.05.2022

Впитываемость – очень важный фактор, от которого зависит выбор полотенца. А он в свою очередь зависит от сырья, из которого произведены нити и ворса.

Как выбрать материал

Качественные махровые полотенца изготавливаются из натурального, искусственного и смесового сырья. Это:

  • Хлопок;
  • Лен;
  • Бамбук;
  • Тенсел.

Лен известен своими природными полезными свойствами: на нем не живут болезнетворные бактерии. Не требует деликатного ухода: полотенца можно кипятить. Но сырье довольно дорогое и жестковатое.

Бамбук и тенсел производятся в заводских условиях из древесной стружки. Тенсел мягчайший, из него шьют полотенца для новорожденных. Но текстиль получается очень дорогой и быстро вытирается. Бамбук полезный, мягкий, впитывает больше жидкости, чем хлопок. Один недостаток – текстиль получается тоньше привычного нам и при стирке теряет волокна.

Хлопок из всех видов сырья самый дешевый и распространенный. Сырье мягкое, хорошо впитывает, прекрасно окрашивается.

Как выбрать ворс

Под ворсом мы понимаем всю поверхность полотенца в целом. Впитываемость изделия зависит:

  • От количества ворса в изделии;
  • Его высоты;
  • Кручености петли.

Под содержанием ворса в изделии мы имеем ввиду текстуру полотенца. Она может быть гладкой, а может быть жаккардовой. Рисунок получается путем чередования петелек обычной высоты, их отсутствия и стриженого ворса. Делаем вывод: в жаккардовых полотенцах ворса меньше, поэтому они меньше впитывают жидкости, чем гладкие.

Высота ворса махровых полотенец составляет от 3,5 до 7 мм. И кажется, что самое впитывающее полотенце должно иметь максимальную высоту ворса. Это так, но важно помнить так же и то, что длинные ворсинки чаще коротких выдергиваются. Поэтому специалисты советуют выбирать золотую середину - 5 мм.

Петельки бывают одинарного и двойного кручения. Первые создают более рыхлую текстуру. Кажется, что двойное  кручение впитает больше жидкости, но это не так, оно делает полотенце очень плотным, даже жестковатым. Недаром таким способом изготавливают текстиль в основном для гостиниц, а для дома лучше подходит одинарное.

Напоследок

Важно понимать, что любое, даже самое мягкое махровое полотенце со временем станет жестким, если за ним правильно не ухаживать. В этой статье мы подобно разбираем, как это сделать.