Корзина пуста

Как выбрать полотенце для гостиниц

Как выбрать полотенце для гостиниц

11.05.2022

Каким же должен быть гостиничный текстиль и как его правильно выбрать – читайте в статье.

В чем сложности выбора

Перед нами два полотенца. Одно – домашнее, второе гостиничное. При одинаковом размере и цвете это абсолютно разный текстиль.

Принципиальное отличие в том, что гостиничный текстиль должен стираться как минимум раз в день при высоких температурах с сильными средствами. Это делается для обеззараживания, чтобы посетители не беспокоились о безопасности текстиля.

В таких условиях домашнее полотенце не прослужит и месяца.

Пощупайте полотенца. Домашнее мягкое и пушистое, гостиничное более жесткое и тонкое.

Как выбрать полотенце для гостиниц

При выборе важно понимать, что высокая цена – вовсе не гарантия высокого качества. Обращать внимание нужно на следующие факторы:

  • Состав сырья;
  • Плотность изделия;
  • Высота ворса;
  • Обработка краев;
  • Рекомендации по уходу.

Общепризнанный стандартный цвет для гостиничного текстиля – белый. Состав сырья только натуральный, однако далеко не все выдерживают частое обеззараживание. Поэтому используется  только хлопок без синтетических примесей. Часто гостиничные полотенца так же обрабатывают специальной пропиткой, которая поглощает влагу, поэтому впечатление, что они плохо впитывают обманчиво.

Оптимальная плотность махрового гостиничного текстиля - 450 гр/м2. Более высокая плотность означает более дорогую стирку. А более низкая плотность – небольшой срок службы.

Разбег высоты ворса составляет от 3,5 до 7 мм. Выбирайте золотую середину, так как низкий ворс – это плохая впитываемость, а высокий – затяжки. И обратите внимание на саму петлю. Она бывает одинарной или двойной. Текстиль с двойной петлей лучше впитывает воду и служит дольше.

Важно, чтобы полотенца можно было стирать с обеззараживающими средствами при температуре 95оС и гладить при высоких температурах. Информация об этом содержится на ярлычке по уходу за изделиями.

И очень важным фактором гарантии долгого срока службы является обработка краев. Если в домашних полотенцах швы обычно с двух сторон, то в гостиничных со всех четырех. Прошивка двойная, с двух сторон. Это гарантирует то, что изделия долго сохранят аккуратный внешний вид, а так же будут  быстро сохнуть.