Корзина пуста

Как выбрать полотенце для волос

Как выбрать полотенце для волос

02.11.2022

Фабрики выпускают полотенца различного размера и назначения:

  • Банные;
  • Для рук и ног;
  • Для волос и кожи головы.

В том, что касается полотенца для волос, тут нет единого стандарта. Это средний по размерам текстиль длиной от 80 до 120 см и шириной 50-80см.

Материалы для полотенец

Раньше банный текстиль делали только из натурального сырья. Традиционно для этого использовались холопок и лен. Некоторое время назад к натуральным волокнам добавился бамбук. Его особенности:

  • Впитывает лучше хлопка;
  • Гораздо мягче;
  • Подавляет рост бактерий.

Но чаще всего отечественные фабрики выпускают текстиль из смесового сырья – бамбук пополам с хлопком. Такие полотенца более объемные и не линяют.

С развитием текстильной промышленности к натуральному сырью добавилось синтетическое. Микрофибра отлично впитывает влагу, очень мягкая и быстро сохнет. Главное не использовать ее вместе с косметическими маслами, иначе ткань очень быстро утратит впитывающие свойства.

Отделка

При выборе полотенца для волос обязательно обращайте внимание на отделку краев. Это может быть атласный кант в тон или плотный креп. Важно, чтобы края были ровные и качественно обшиты – только тогда края не обтреплются и полотенце будет служить вам долго.

Как правильно сушить волосы полотенцем

На самом деле полностью высушить волосы полотенцем невозможно. Оно лишь удалит влагу, а вот досушивать придется естественным путем или с помощью фена.

Но и убирать лишнюю влагу нужно правильно.

  • Не трите и не перекручивайте волосы с полотенцем. От этого кутикула волос распушается и волос после сушки не будет гладким, а кроме того это способствует сечению кончиков.
  • Чтобы убрать влагу, прикладывайте полотенца аккуратными движениями средней степени нажима.
  • Если волосы блинные, можно аккуратно скрутить их вместе с полотенцем в виде тюрбана. Важно при этом не пережать и не держать полотенце на голове долго. Это создает эффект «бани», что тоже не способствует хорошему состоянию волос после мытья.

После того, как вы собрали лишнюю влагу, нужно нанести на волосы защиту, расчесать  и досушить волосы естественным способом, либо феном.

При использовании фена проставляйте всегда среднюю температуру и сушите волосы по зонам. Можно одновременно приподнимать корни и подкручивать концы.