Корзина пуста

Как выбрать размер простыни

Как выбрать размер простыни

22.10.2021

Красиво и аккуратно застеленная кровать - это не только гордость хозяйки. Это залог хорошего, здорового сна. Если комплекты постельного белья не соответствуют размерам, комкаются - это оставляет неприятные складки на коже и не дает человеку шанса выспаться. Из статьи вы узнаете о том, как правильно подобрать постельное белье даже если спальное место нестандартное.

Выбор в зависимости от матраса

Самый простой способ подбора - это выбор в зависимости от размера спального места.

Но сначала нужно определиться с видом простыни. Они бывают:

  • На резинке;
  • Обычные.

Текстиль на резинке лучше выбирать с круговым креплением. Для того, чтобы правильно ее выбрать нужно учитывать размер и высоту спального места.

Чтобы обычное постельное белье заправлялось в матрас красиво и ровно, простынь с каждой стороны должна быть больше по 25 см с каждой стороны. Ниже мы раскроем секреты профессиональных горничных и расскажем о других секретах закрепления обычных простыней на матрасах.

Махровая простынь Баракаттекс

Следующий момент - ткани пододеяльника, наволочки и верха спального места. Скользят две гладких поверхности, поэтому лучше исключить перкаль и сатин.

Какие бывают размеры простыней

В состав комплектов входят так же наволочки двух размеров (50х50, 50х70 см) и пододеяльники для двух типов одеял - одно- и двуспальные. КПБ евро и двуспальные включают по одному пододеяльнику, а семейные - два полутораспальных. В семейных комплектах, кстати, бывает не две, а четыре наволочки.

Стандартные комплекты постельного белья:

  • Односпальный или полуторный;
  • Двуспальный;
  • Евро;
  • Семейный.

Односпальные КПБ, как и кровати,  сейчас можно встретить крайне редко. Их с успехом заменяют полутораспальные кровати и матрасы. Длина и ширина простыней: 160x210; 150x215; 180x260; 215x148 сантиметров.

Двуспальные: 175x210;175x215; 210x230; 220x215; 240x260; 220x220 см.

Евро: 240x280; 240x220 см.

Семейные: 240x280; 240x220 см.

Есть так же двуспальные с европростынью.

Нестандартные размеры

Как видим, и среди стандартных комплектов постельного белья есть что выбрать. Но на рынке есть и такие комплекты, в которых размеры составляющих КПБ больше или отличны. Правда, искать придется в европейских или американских каталогах.

Махровая простынь Баракаттекс

  • Double, full (двуспальный полный) 206х244 или 229х274 см;
  • King 231х259, 274х297 см;
  • Queen 274х259, 305х320 см.

Ну а что делать, если по пододеяльникам один размер КПБ, а по простыни другой? Ничего не остается, как подбирать составляющие постельного белья индивидуально. Его можно купить отдельно или сшить самостоятельно.

Как определить размер простыни и как закрепить постельное белье на кровати

Как мы уже написали выше, простынь должна быть как минимум на 50 см шире и длиннее матраса. Это нужно, чтобы хорошо заправить ее, чтобы она лежала красиво, ровно и долго.

А вот как заправляют кровати профессиональные горничные.

  • Разложите белье на спальном месте так, чтобы центры совпадали.
  • Заправьте полотнище верхней части под матрас;
  • Чуть натяните и заправьте нижнюю часть;
  • Подогните «конвертиком» боковые стороны.

Простыня, подогнутая таким образом, держится минимум два дня.

Но что делать, если вы все-таки ошиблись с размером и постельное белье еле убирается под спальное место? На помощь придут специальные держатели, которыми скрепляются противоположные стороны. Они тонкие, удобные и не чувствуются сквозь толщу матраса