Корзина пуста

Какая махровая простыня лучше

Какая махровая простыня лучше

15.07.2022

Назначение

Возможно, вы удивитесь, но на махровой простыни можно не только спать, но и использовать ее в качестве;

  • Покрывала;
  • Легкого одеяла;
  • Пледа.

И в зависимости от того, как вы планируете использовать простынь, подбираете плотность, расцветку, фасон.

Начнем с плотности. У махровых простыней она колеблется от 300 до 1000 гр/м2. При выборе учитывайте, что:

  • Изделия низкой плотности самые недолговечные, но мягкие;
  • Плотные хорошо держат форму, служат долго, но это затрудняет стирку.

Для сравнения: средняя плотность махрового полотенца составляет 400-450 гр/м2.

Для сна лучше брать мягкий текстиль плотностью 340-400 гр/м2, а вот если вы планируете использовать простынь как легкое одеяло или плед, лучше брать поплотнее.

Для пледов и покрывал, кстати, отлично подойдет полотно, выполненное в технике стриженной махры, велюра или жаккарда, где рисунок создается путем чередования петелек обычной высоты, стриженых и гладкой основы.

Выбираем фасон

Если вы выбираете простынь для сна и кровать/диван позволяют, идеальны будут изделия на резинке. Они не сбиваются в комок  и их не надо заправлять. Однако если текстиль будет использован как одеяло или покрывало, лучше брать обычную прямоугольную форму.

Совет: чтобы простынь не выбивалась из-под матраса или наматрасника, ее размер должен превышать размер матраса как минимум на 20-25 см с каждой стороны.

Выбираем цвет

Для сна лучше однотонные варианты. Спокойные , не возбуждающие нервную систему пастельные оттенки основных цветов. Если берете текстиль с принтом, следите, чтобы не было резкого контраста между основой и узором.

Ну а если махровую простынь планируется использовать еще и как покрывало или одеяло, с расцветками и принтами  можно экспериментировать.

Кроме однотонных такие простыни бывают:

  • Пестротканые;
  • Жаккардовые;
  • Набивные.

При производстве пестротканых используется несколько типов волокон разных цветов. На набиывных рисунок наносится на однотонную основу, а жаккардовый выполняется во время производства текстиля.

Так что сначала надо задаться вопросом – для чего вам простынь и затем под использование подбирать ту, которая подойдет лучше.