Корзина пуста

Какими полотенцами лучше вытирать посуду

Какими полотенцами лучше вытирать посуду

23.11.2022

Нужно ли вытирать посуду?

Вокруг этого вопроса ведутся серьезные споры.

Плюсы:

  • В шкафах не разводится сырость;
  • На посуде нет разводов;
  • В поддонах не скапливается вода и не образуются солевые отложения.

И как-то нам привычнее есть из сухой посуды, чем из мокрой. Кроме того, есть виды посуды, которые обязательно отправлять на хранение сухими, например хрусталь и чугун. Хрусталь и стекло должны выглядеть безупречно, а на чугуне остаются пятна ржавчины, если не вытереть насухо.

Но помимо этого, есть и противники вытирания посуды. И не только потому, что это делает процесс мытья посуды дольше.

Вот чем аргументируют противники:

  • Если посуда вымыта плохо, протирание распределит грязь по всей посуде;
  • Полотенца быстро намокают, приходится их часто менять и стирать;
  • На посуде может остаться ворс от полотенца.

Но все это относится либо к некачественному текстилю, либо к плохо помытой посуде и  большинство людей посуду протирают.

Полотенца можно условно разделить на две группы: одноразовые и многоразовые, тканевые.

Бумажные полотенца

С одной стороны, они гораздо гигиеничнее. Протер чистую посуду – выбросил. И не только посуду – можно протирать поверхности не боясь пятен любого рода.

С другой стороны, пользоваться только ими не всегда возможно, да и не выгодно. Бумагой, ук примеру, нельзя протирать стекло и хрусталь – она оставляет царапины. И выбрасывать их нужно сразу, по мере намокания. Поэтому 200-300 рублей в месяц нужно потратить только на них, тогда как вафельное полотенце стоит до ста рублей, а пользоваться им можно пару лет.

Тканевые полотенца

Их изготавливают из разных видов сырья:

  • Бамбука;
  • Льна;
  • Хлопка;
  • Микрофибры.

Фактура полотенец  может быть гладкой, вафельной или махровой. Последнюю специалисты как раз не рекомендуют, она может оставить на посуде ворсинки. А вот вафельная подходит идеально, впитывает больше гладкой, а значит использовать ее можно дольше.

Для того, чтобы полотенца  служили долго и меньше пачкались, не нужно использовать их как прихватки и протирать поверхность стола. Это не эстетично и кроме того, микрофибра при всех своих плюсах хорошо впитывает только воду. Жир не только портит внешний вид ткани, но и не позволяет полотенцу впитывать влагу вообще.

Подводя итог статье скажем, что недаром большинство хозяек выбирают хлопковые вафельные полотенца. Они натуральные, хорошо впитывают влагу и служат долго.