Корзина пуста

Какое полотенце выбрать для фитнеса

Какое полотенце выбрать для фитнеса

29.09.2022

Зачем нужно полотенце для фитнеса

У текстиля в спортзале несколько функций.

  • Среди посетителей считается хорошим тоном протереть собственный пот с тренажеров после тренировки.
  • Стереть пот с тела.
  • Убрать воду после принятия душа.

Наконец, чтобы не вставать босыми ногами на кафель, можно бросить под ноги полотенце.

Как выбрать полотенце для фитнеса

Но в спортивных магазинах под полотенцем для фитнеса может подразумеваться все, что угодно. Мы предлагаем вам исходить из собственных потребностей и требований. И тогда текстиль для тренировок можно будет купить даже в обычном магазине и не переплачивать.

Вот на что нужно обратить внимание при выборе:

  • Сырье;
  • размер и вес;
  • время на высыхание;
  • впитываемость;
  • линька;
  • длина волокна;
  • мягкость.

Самым распространенным сырьем для изготовления текстиля по-прежнему остается хлопок. Но не единственным. Для фитнеса можно рассмотреть микрофибру, смесовое с полиэстером хлопковое волокно, бамбук, лен.

Чем плотнее текстиль и чем длиннее ворс, тем он лучше, но тем он больше весит. А если полотенце мокрое, весить оно начинает еще больше. С другой стороны, стирать придется после каждой тренировки, поэтому тут надо выбрать — вес или удобство. Обычно для фитнеса выбирают небольшие и легкие полотенца.

Чем полотенце тоньше и чем меньше в нем натурального сырья, тем меньше оно будет впитывать влагу, но сохнуть будет быстрее. Поэтому для занятий спортом лучше всего подходит микрофибра или смесь натурального сырья и синтетики.

Полотенце не должно линять — неприятно ведь, вытирая пот, обнаружить на теле еще и ворс?

И, конечно же, оно должно быть мягким — ведь влфжная кожа очень уязвима.

Уход за полотенцем для фитнеса

Первое непреложное правило — стирать нужно после каждой тренировки. Да, его недостаточно высушить — грибки, плесень и бактерии, которые могут попасть на текстиль в спортзале, никуда не уйдут.

Избегайте средств, которые содержат кремний. Этот минерал уменьшает впитывающие свойства материала, а нам этого не нужно.

Стирайте в горячей воде — высокие температуры не только способствуют лучшей растворяемости порошка, но и убивают бактерии и грибки.

Хорошо высушивайте текстиль ну и не забывайте почаще менять его. Это не только гигиенично. При таком уходе обтреплется материал достаточно быстро.

Подводя итог вышесказанному — необязательно покупать дорогое брендовое полотенце в спортивном магазине. Достаточно выбрать небольшое изделие со средней плотностью.