Корзина пуста

Какой халат лучше махровый или велюровый

Какой халат лучше махровый или велюровый

15.11.2022

Халаты, пижамы, постельное белье – в общем все то, что непосредственно контактирует с человеческой кожей, изготавливается из натурального сырья. Оно мягкое, комфортное, хорошо впитывает влагу. Обычно это хлопок. Из него изготавливаются трикотаж, ткани, а так же махровое полотно и его разновидность – велюр. Да, это тоже махра, только ворсинки короче, поэтому ткань выглядит по-другому.

Что же выбрать, махру или велюр? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять – для чего вам нужна одежда? Ну и учитывать нужно свойства волокна.

Махра, достоинства

Махровое полотно представляет собой основу, на которой с одной или сразу с двух сторон укрепляются петельки. Их много, поэтому впитывает ворсистая ткань намного лучше гладкой.

Она пропускает воздух, мягкая и очень комфортная.

Велюр, достоинства

Ворсинки у велюра одинарные, ворс в целом короче, а иногда, на жаккардовых моделях, отсутствует вообще. Поэтому в том, что касается впитываемости жидкости, велюр уступает махре. Зато он очень красивый, мягкий и уютный и сохнет после стирки намного быстрее.

Как выбрать по назначению

И тот и другой вид ворсистого полотна хорошо сохраняет тепло, поэтому подходят для ношения зимой или если в помещении прохладно.

Махра лучше подходит как банный халат, а велюр – для комфортного отдыха дома. В велюровом халате даже можно принимать гостей, он нарядный и по ощущениям напоминает бархат. Кроме того, велюр не оставляет затяжки. А при выборе махрового халата нужно обязательно обращать внимание на высоту петли, иначе очень скоро одежда покроется затяжками.

Как выбрать по типу фигуры

Обладателям пышных форм больше подойдет велюр, так как махра выглядит очень объемно. Так же в этом случае лучше выбирать модели с V-образным вырезом и запахом.

Темные цвета визуально стройнят, но насколько они приемлемы в домашнем текстиле – решать вам.

Уход за домашним ворсовым текстилем

Правила по уходу за махровыми и велюровыми халатами, а так же полотенцами очень похожи.

  • Влажный текстиль нужно просушивать после каждого использования;
  • Во избежание затяжек не стирайте вместе ворсистый текстиль и вещи, которые содержат отделку с острыми краями;
  • Стирайте в мягкой воде жидкими средствами;
  • Ополаскивайте уксусом.

Важно не пересушить, махровое полотно можно снимать чуть влажным.