Корзина пуста

Какой цвет халата выбрать

Какой цвет халата выбрать

11.05.2023

Так же в статье разбираемся, какими характеристиками обладает домашняя одежда высокого качества и как ее подобрать, чтобы она действительно была вам к лицу.

Дома мы хотим отдыхать. Причем не только в том смысле, чтобы были тишина и покой. Важно, чтобы отдыхал глаз. И тут важна каждая мелочь – качество и цвет постельного белья, удобство домашней одежды и даже ее цвет! Об этом наша статья.

Критерии выбора

На что же нужно обратить внимание, чтобы в домашней одежде было уютно и комфортно?

  • Размер;
  • Длина;
  • Материал;
  • Длина рукава
  • Запах.

При выборе домашнего халата (особенно в подарок) очень важно не ошибиться с размером. Если одежда будет мала, швы будут натирать. Слишком велика – это будет неудобно. Но один-два размера плюсом – ничего страшного.

Аналогично с длиной. Длинные халаты уютны, но могут быть неудобны – в полах можно запутаться. Для женщин оптимален размер по колено или 3/4. Мужчины предпочитают 3/4 от длины роста или чуть ниже.

В том, что касается материалов для пошива домашней одежды, то тут компромисса быть не может – только натуральные, дышащие и впитывающие материалы. Это:

  • Хлопок;
  • Лен;
  • Бамбук.

Но чаще всего используется хлопок.

Длина ворса так же имеет значение. Слишком короткий плохо впитывает, махра со слишком длинным ворсом склонна к затяжкам. Выбирайте халаты с плотным ворсом средней длины или из велюра – стриженной махры.

Халаты для бани не застегиваются – они закрываются на запах. Халаты для отдыха могут застегиваться на молнию, кнопки и даже пуговицы.

И теперь, когда мы поняли, какими характеристиками должен обладать материал домашней одежды, приступаем к выбору цвета и принта.

Как выбрать цвет халата

Для детей это яркие, свежие цвета. Женщины обычно предпочитают красно-розовую гамму, а мужчины темные цвета в серо-коричневой гамме.

Но на самом деле далеко не все так однозначно. Серо-коричнево-черная гамма пусть и подходит мужчинам, но зачем вам дома строгость и нотки депрессии?

Гораздо лучше подходят для дома мужчинам глубокая красно-бордовая гамма – богатый винный, интеллектуальный фиолетовый и, конечно, семейство оттенков синего – от голубого до синего бархата.

Кстати голубой подходит и женщинам. И не нужно бояться розовой гаммы – здесь есть тоже миллион оттенков, которые сложно назвать инфантильными. И, конечно, не забывайте про зеленый. Он не просто освежает, но и успокаивает глаза, но нужно быть очень внимательным с оттенками. Цвета яблок и листвы действительно успокаивают. А вот темно-зеленый или хаки могут вызывать воинственный настрой.

Персиковый и бежевый халат на девушке вызывает у мужчины неосознанное желание защитить ее.

Как определить свой цветотип

Но не только исходя из цветовых ассоциаций нужно выбирать цвет халата. Он должен быть вам «к лицу», поэтому важно знать свой цветотип. Он определяется, исходя из цвета волос, глаз и тона кожи.

Самая распространенная классификация – по сезонам.

Зима

У вас темные волосы, белая кожа, карие, зеленые или синие глаза.

Для домашней одежды предпочтительны винный, голубой, изумрудный цвета.

Весна

Это блондинки со светлой кожей и светлыми оттенками основных цветов глаз.

Для них предпочтительны персиковые, розовые, голубые оттенки, а так же сливки и молочный шоколад.

Лето

Лето отличается холодностью цвета волос и кожи.

Цвета: ягодный сиреневый, лимонный, жемчужный.

Осень

Золотистая кожа и цвет волос. Цвет глаз так де отличается теплотой. Подходят насыщенные природные тона: бордовый, оливковый, шоколадный, изумрудный.

Качество окраски

Ну и наконец, когда все выбрано, давайте внимательно осмотрим халат. На махре не должно быть затяжек, а окраска по всей длине одежды должна быть равномерной.

Чтобы проверить, будет ли окрашиваться халат в процессе стирки, смочите палец водой и чуть потрите поверхность. Если следа нет или он очень слабый — окраска качественная. Если след четкий и краска темная – вскоре ткань может утратить свою яркость.