Корзина пуста

Надо ли стирать новые полотенца

Надо ли стирать новые полотенца

22.09.2022

Как стирать новые полотенца

Фактически, это не стирка, а скорее полоскание и смягчение.

Для чего это нужно? После того, как полотенце произведено, материал подвергается небольшой обработке для того, чтобы лучше перенести транспортировку и хранение на складе. Аппертировка как бы запечатывает махру, поэтому на поверхности могут оставаться частички краски и ворса.

Задача первой стирки — смыть аппертировку, поэтому не пугайтесь, если увидите, что вода изменила цвет и в ней плавают ворсинки. Обычно их не много, но если много — это повод задуматься о качестве текстиля.

  • Налейте в таз теплую воду и растворите в ней мягкое средство для стирки, стружку хозяйственного мыла или обычный шампунь.
  • Положите в таз новые полотенца и оставьте на час.
  • Слейте воду, снова наберите в таз воды и добавьте пару столовых ложек обычного столового уксуса. Это поможет смягчить махру и заодно закрепит цвет.
  • Прополощите полотенце, отожмите и хорошо высушите на свежем воздухе.

Уксус не оставляет запаха. Постепенно можно заменить его на соль, она так же эффективно смягчает махровое полотно.

Затем важно хорошо просушить махровый текстиль и можно пользоваться!.

Как стирать полотенца, чтобы они всегда были мягкие и пушистые

К хорошему мы привыкаем очень быстро, поэтому если мягкое полотенце вдруг стало жестким, это заметно сразу. Хорошая новость в том, что вернуть ему мягкость можно.

Дело в правильном уходе и степени жесткости воды в регионе.

Проверить жесткость очень просто — достаточно заглянуть внутрь чайника. Если там есть известковый налет, значит вода жесткая. Нет — мягкая.

Как связаны жесткость воды и полотенце? Дело в том, что в воде с высоким содержанием кальция очень плохо растворяется стиральный порошок. Он оседает на ворсинках, не выполаскивается полностью и как бы прилепляет их к основе — так получаются жесткие полотенца.

Поэтому нам нужно и воду смягчить и стирать правильно. Для смягчения воды обязательно нужно устанавливать фильтры, а так же добавлять уксус или соль на этапе полоскания. Но этого мало. Начать нужно с установки режима стиральной машины.

Полотенца нельзя стирать в экономичном режиме — для качественной стирки и полоскания воды нужно много.

Замените порошок на жидкое средство, а обычный кондиционер на уксус или соль. Если есть сушильная машина, сушите в горячем режиме, так как воздух хорошо приподнимает ворсинки. Но если нет — сушите на свежем воздухе. Главное не под прямыми солнечными лучами и не пересушить.

Как видите, рекомендации простые и если их соблюдать, полотенца всегда будут мягкие и объемные.