Корзина пуста

Растянулся ворот у футболки - что делать?

Растянулся ворот у футболки - что делать?

15.11.2021

Майки с рукавом давно перестали быть частью спортивного гардероба и перекочевали в повседневный. Более того, футболки - это часть базового гардероба. И если ваш стиль - легкая небрежность, растянутость воротника может быть гармоничной внутреннему состоянию. Но если нет и вы привыкли выглядеть всегда аккуратно, можно поправить ситуацию.

Почему это происходит

Пришивной вязаный воротник - это слабое место не только футболок, но и лонгсливов, свитшотов, свитеров и даже водолазок. Это связано с неправильным уходом за одеждой.

Чтобы надолго сохранить любимые трикотажные вещи, нужно соблюдать простые правила на всех этапах.

  • Стирка при низких температурах и мягкими средствами. Так вы сохраняете надолго цвет и целостность волокон.
  • Отжим при низких оборотах (не более 500). Это позволит сохранить форму одежды.

Трикотаж нельзя развешивать на веревках, как ткань. И не скрепляют прищепками - они оставляют на вязаном полотне следы, которые не проходят.

Как правильно сушить

Развешивать трикотаж на веревках не стоит еще и потому, что именно это чаще всего становится причиной растяжки воротника.

Японские специалисты объясняют это тем, что если свитер висит, то вода, вместо того, чтобы испаряться, скапливается на резинке и внизу изделия. Именно вода оттягивает вырез и деформирует его.

Мужская футболка Баракат-текс

Поэтому сушите трикотаж правильно:

  • Расстелите на горизонтальной поверхности хлопчатобумажную ткань;
  • Разложите на ней вещи;
  • Периодически переворачивайте футболки чтобы влага лучше испарялась и одежда не пахла сыростью.

Такой способ сушки помогает не позволяет воротнику футболки вытянуться.

Как вернуть былую форму

А если одежда уже приняла неряшливый вид? Вот три способа, которые позволят вам вернуть горловине первоначальный вид.

Глажка

Трикотаж хорош тем, его не нужно гладить. Но именно обработка горячим паром поможет вернуть воротнику первоначальный вид. Этот способ основан на моментальном нагреве с увлажнением, которые деформируют волокна и позволяют им затем принять прежний вид. Вот как это правильно сделать.

  • Высушите одежду, но не до конца - резинка должна оставаться немного влажной.
  • Обработайте вырез утюгом с паром. Это поможет воротнику принять прежний вид. Здесь важно не переборщить - только придайте форму, так как дальнейшая проглажка напротив, деформирует резинку.
  • Разложите футболку до полного высыхания.
  • Снова прогладьте воротник для «запечатывания» результата.

Лед

Если способ с утюгом уже не работает, а такое тоже бывает, его можно усилить льдом. После стирки и сушки (но не до конца), разложите на воротнике кубики льда и оставьте на некоторое время. Такая «шоковая заморозка» укрепит волокна. Снимите кубики и досушите футболку. Резинка идет волной? Не расстраивайтесь, это нормально. Далее действуйте как в способе с утюгом - придайте форму, досушите и закрепите результат.

Нить или резинка внутри

Укрепить воротник можно с помощью обычной или тонкой резиновой нити.

Проденьте нить с иголкой внутрь ворота и пустите по периметру. Закрепите концы. Теперь у воротника есть своеобразная «основа».

Как перешить горловину

Но все эти способы работают только если резинка целая. Если она уже обтрепалась, придется перешивать. Сделать это можно двумя способами.

  • Завернуть резинку внутрь и пришить эластичным швом на машинке или вручную .
  • Отпороть и пришить заново.

Первый способ проще, но он скажется на внешнем виде футболки. Второй сложнее. Он подразумевает отпарывание и пришивание либо этой же горловины, либо новой вязаной  полосы, либо обработку косой бейкой или другими декоративными элементами.