Корзина пуста

Срок службы полотенец

Срок службы полотенец

01.09.2022

Срок службы банного полотенца

Почему три года и не больше? Давайте разберемся.

Чаще всего мы храним банные полотенца там же, где и используем — то есть в ванной. Это помещение с повышенным уровнем влажности, а значит — есть риск того, что в текстиле со временем заведутся грибки и плесень. А это чревато аллергией и другими заболеваниями.

И даже если вы хорошо высушиваете полотенца каждый раз после душа или ванной, это лишь отсрочит проблему, но не избавит от нее. Чтобы снизить риски, нужно периодически кипятить полотенца. А это со временем испортит волокно и полотенце будет сохранять вид нового не дольше вышеуказанного срока.

Срок службы кухонного полотенца

Чаще всего он гораздо меньше, чем три года. Ведь на кухне полотенце часто используется не только по прямому назначению, но и как прихватка, а то и как тряпка для удаления загрязнений. При этом мало кто из хозяек действительно занимается выведением пятен с полотенец. Как итог — очень быстро текстиль засаливается и не помогает даже стирка при высоких температурах.

Что делать со старыми полотенцами

Выбрасывать? Ни в коем случае, это не экологично. Можно попробовать дать текстилю вторую жизнь. Разумеется, мы говорим о тех его частях, где нет дыр и жирных пятен.

Можно нарезать из полотенец квадратов или ромбиков, соединить с другими и затем сшить покрывало, плед или декоративную наволочку в стиле пэчворк.

Второй вариант — можно накрутить узлов и сделать игрушку для собаки.

Из махровых полотенец получаются отличные стельки в домашнюю обувь.

Кстати, если полотенце довольно большое, можно вместе с ребенком сделать из него игрушки. На нашем сайте вы найдете инструкции, как сделать из полотенца собачку, кошку, слоника, тигра, кролика, розу и других забавных животных. Ведь совместное времяпрепровождение с пользой бесценно вдвойне!

Срок службы других предметов домашнего текстиля

Ну и раз уж мы заговорили о том, как часто нужно полностью менять полотенца в ванной, поговорим и о других видах домашнего (и не только) текстиля.

  • Постельное белье — 5-7 лет.
  • Расческа с любой щетиной — один год.
  • Домашние тапочки — полгода.
  • Зубная щетка — не более трех месяцев;
  • Мочалка — 1,5-2 месяца.
  • Посудная губка — неделя, причем это самый максимум. Обычно хватает 2-4 дней для того, чтобы на поверхности начали размножаться бактерии.